Awards Night Oct 4th - La serata delle premiazioni


La lista dei premiati.
Awards list:

Giochi della gioventù 2013


MARCO CHIOFALO           (Victor Angelosante award)
ALEX HELMAN                   (Phil Riddell award)
ZACHARY WASLENKO     (Awards of excellence)
LESLIE TSANG                    (Awards of excellence)
RACHEL SPRINGER           (Awards of excellence)
PHILIP DI VIZIO                  (Awards of excellence)
STELLA ADAMO                 (Awards of excellence)
EZANA WOSSEN                 (Awards of excellence)


Summer Credit 2013

ABRUZZO: PINETO

Italiano

ROSALIA ADAMO            (Italian Canadian & Savings Credit Union Scholarship)
BIANCA PIVETTA             (Italian Canadian & Savings Credit Union Scholarship)

Classical Civilization

CLAUDIA CONDOTTA

ABRUZZO: ATRI - ROSETO

Interdisciplinary: Italiano e Storia

THOMAS DI MICHELE   

Classical Civilization

FRANCO VONASEK

Italiano

ISABELLA FABRIZIO                     
ALESSANDRO SCAUZILLO           

Classical Civilization

DANIELA DELL'AQUILA               

Italiano

CHRISTIAN DELFINO               

Art-history

NADIA CARUSO  ex-aequo CHRISTINA DE LUCA

Ambassador award

GIANLUCA TATANGELO (Ventresca Travel Scholarship)
MICHAELA DI CIANNA (Ventresca Travel Scholarship)


CALABRIA

Italiano

ELENA MASSARELLI  (David D’Alimonte   scholarship)

JESSICA VITIRITTI      (David D’Alimonte   scholarship)

Classical Civilization

PATRICK FLANAGAN (David D’Alimonte   scholarship)

Classical Civilization

OLIVIA MANARIN           
LAYNA ORSINO           
PALAZZO GIULIA

Classical Civilization

ADRIAN NATALE   
       

Ambassador award

TRISTAN LETTIERI (Ventresca Travel Scholarship)           

Semester in italy 2012

Italiano

GIOVANNA LISENA                   

Overall leadership

ANTHONY SCAVUZZO               

Atleta dell'anno 2013


CHRISTIAN HILL                   

Studente dell'anno  - Abruzzo


ALESSANDRA CICCI           

Studente dell'anno - Calabria

ALESSANDRO  SACCO   




Alcune immagini.  Some pics.

Gli inni nazionali: "Fratelli d'Italia" e "O Canada" cantati da Joey Niceforo

Il saluto del Console Generale d'Italia a Toronto, dr. Tullio Guma




Il direttore del Centro Scuola: prof.  Domenico Servello:


Paula Brancati ha entusiasmato i presenti con la sua voce unica ed ha premiato alcuni studenti:









Alberto Di Giovanni, fondatore e direttore emerito del Centro Scuola chiama per la premiazione gli atleti italo canadesi che si sono distinti nei giochi della gioventù organizzati dal Comitato Olimpico Italiano (CONI); sul podio con lui il "coach"  Phil  Riddell accompagnato dalla consorte:


Alcuni premiati:


Console Generale d'Italia a Toronto accompagnato dalla consorte, ricevuto dal direttore del Centro Scuola, prof  Domenico Servello:




Immagini della serata: